Суд заставил «Рив Гош» выплатить компенсацию за подарочный сертификат

Покупательница не воспользовалась сертификатом и потребовала вернуть деньги.

Суд заставил «Рив Гош» выплатить компенсацию за подарочный сертификат

Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Роспотребнадзора к компании «АромаЛюкс», управляющей магазинами «Рив Гош», которая отказалась вернуть деньги за подарочный сертификат.

Суд признал незаконными ограничения магазинов на возврат денег за подарочный сертификат. Поводом для этого решения стало обращение покупательницы, которая не воспользовалась подарочным сертификатом и попросила магазин выплатить ей денежную компенсацию.

«Рив Гош» ей отказал, ссылаясь на внутренние правила, согласно которым уплаченные за подарочные сертификаты средства не подлежат возврату.

Роспотребнадзор по Кемеровской области удовлетворил обращение покупательницы и предписал «АромаЛюкс» вернуть деньги и выплатить 10 тысяч рублей штрафа за ущемление продавцом прав покупателя.

Компания обжаловала это решение в арбитражном суде Санкт-Петербурга, который согласился, что подарочный сертификат – это не товар, а особый вид гражданско-правовых отношений, который не предусматривает возврата средств. Однако Верховный суд поставил точку, встав на сторону потребителя.

  • Экспорт продукции в Россию приостанавливает компания Unilever

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий