Судьбу руководителей секты «Виссариона» решат без лишних глаз в Новосибирске

Подсудимые обвиняются в создании секты, мошенничестве, причинении вреда здоровью (средней, тяжелой степени).

Судьбу руководителей секты «Виссариона» решат без лишних глаз в Новосибирске

В четверг, 1 сентября, в Железнодорожном районном суде состоялось предварительное заседание по делу руководителей секты «Виссариона». По итогам предварительного слушания судом вынесено постановление о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании, дата заседания — 13 сентября.

Напомним, Сергей Тороп (Виссарион) и его помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников на территории Красноярского края основали и руководили деятельностью религиозной организации «Церковь последнего завета», насчитывающей свыше 5 тысяч последователей, и проповедовали собственное религиозное учение «Единая вера».

В первые годы существования секты Виссарион проповедовал идею спасения от конца света. На путь религиозного деятеля он встал в 30 лет. Он рассказывал, что в день рождения с ним вступил в связь высший разум и указал путь на создание нового общества.

Следствие считает, что лидеры применяли в отношении последователей «манипулятивное групповое организованное психологическое насилие». В результате этого 16 последователям учения причинен моральный вред, среди них адепты из Новосибирска, у шестерых – тяжкий вред здоровью, одному причинен вред здоровью средней тяжести.

Всех троих обвиняют в создании секты, мошенничестве, причинении вреда здоровью (средней, тяжелой степени). Саму секту требовали признать экстремистской организацией, однако ее деятельность еще не ликвидирована.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий