Судей Шатовкину и Петрунину лишили полномочий

Обе стали подозреваемыми в уголовных делах, когда занимали высокие должности в новосибирском суде.

Судей Шатовкину и Петрунину лишили полномочий

Высшая квалификационная коллегия судей приостановила полномочия судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной и главы Совета судей Новосибирской области Инны Петруниной.

Об это сообщает РБК со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией. Коллегия официально объявит итоги заседания на следующей неделе.

Решение о лишении судей полномочий, скорее всего, связано с уголовными делами, которые расследуются в отношении Шатовкиной, ранее занимавшей должность председателя областного суда, и Петруниной, выступавшей председателем совета судей Новосибирской области.

По версии следствия, в июле 2018 года Шатовкина получила копию ходатайства на обыск по уголовному делу в отношении замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и через помощника направила ее в правительство региона. Подозреваемый получил возможность спрятать от следствия необходимые документы.

Уголовное дело касалось махинаций с госконтрактами в новосибирском управлении по обеспечению мировых судов кондиционерами и оргтехникой на сумму более девяти миллионов рублей.

Петрунина подозревается в разглашении государственной тайны. Уголовное дело в отношении нее взял на личный контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий