Судимый за браконьерство Конюк вновь стал главой Убинского района

Он был снят с должности в июне этого года, а уже в августе вернулся обратно.

Судимый за браконьерство Конюк вновь стал главой Убинского района

Большинство депутатов убинского райсовета поддержало кандидатуру Олега Конюка на пост главы района, который занимал эту должность с 2010 года, сообщает VN.ru.

Интересно, что буквально два месяца назад убинские депутаты досрочно отправили Олега Конюка в отставку «в связи с поступлением от главы Убинского района Новосибирской области Конюка О.Ф. уведомления «О вступлении в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда».

Олег Конюк был признан судом браконьером. В 2018 году «при отсутствии квот на добычу лося» в Убинском районе глава района, предприниматель, охотовед и еще двое мужчин «совершили незаконный отстрел трех лосей».

Когда факт незаконной охоты раскрылся, к ответственности привлекли только одного из браконьеров — именно у него обнаружили останки животных. Кроме того, подозреваемый заявил, что стрелял он один. Ему дали три года лишения свободы условно. Остальных охотников, в том числе Конюка, суд оправдал.

Однако прокуратура не согласилась с таким решением и позже дело вернули на новое рассмотрение. Примечательно, что во время всех разбирательств Конюк, остававшийся в статусе фигуранта дела, был переизбран главой района.

В итоге суд все же признал всю компанию виновной в браконьерстве. Конюку и его товарищам назначили наказание в виде штрафов на общую сумму 3,5 млн рублей. Деньги с главы района приставам пришлось взыскивать в принудительном порядке.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий