Суперкомпьютер создадут в Академгородке к 2025 году

Компьютерный центр получит название «Лаврентьев».

Суперкомпьютер создадут в Академгородке к 2025 году

Компьютерный центр СКЦ «Лаврентьев» для обработки большого массива данных появится в новосибирском Академгородке, сообщил ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук на форуме OpenBio.

 «Что касается этого суперкомпьютерного центра, который мы собираемся построить, и я думаю, мы его все-таки построим. В наших планах это к 2025 году», – сказал ректор (цитата по ТАСС).

Ученые давно просят выделить средства на создание суперкомпьютера в Академгородке. Россия в этом направлении намного отстает от развитых стран. Федорук пояснил, что СКЦ «Лаврентьев» заменит собой анонсированный ранее проект СНЦ «ВВОД».

Суперкомпьютеры помогают  как в фундаментальных исследованиях (работа с массивами данных установок мегасайнс, расшифровка генома), так и при решении практических задач (исследования по поиску лекарственных средств и новых соединений, обработка больших объемов данных в медицине).

Суперкомпьютер будет назван в честь выдающегося ученого и основателя Академгородка Михаила Лаврентьева. Он же стал одним из первых его жителей. Пока строился Академгородок Лаврентьев жил в деревянной избушке и руководил возведением будущих институтов. В прошлом году исполнилось 120 лет со дня его рождения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий