Таможенники остановили контрабанду древесины из Сибири в Китай

Гражданин Китая организовал незаконный вывоз древесины из Сибири на 150 миллионов рублей — ему помогали жители Иркутской области.

Таможенники остановили контрабанду древесины из Сибири в Китай

Сибирские таможенники предотвратили деятельность китайско-российской преступной группировки по незаконному вывозу в Китай более 8,5 тысяч кубометров древесины из Иркутской области. 

Сотрудники Сибирской оперативной таможни вместе с полицейскими на границе с Монголией задержали более 5500 м³ пиломатериалов и 3000 м³ необработанного леса. Другие крупные партии лесоматериалов таможенники нашли в местах хранения и отгрузки в Иркутской области. В итоге следователи возбудили уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров). 

Расследование установило, что вывозом древесины руководил гражданин Китая, ему помогали жители Иркутской области. В мае-июне 2021 года товар прошел электронное декларирование на таможенном посту «Сибирский» в Красноярске. Для его легализации участники русско-китайской преступной группировки подделали документы о сделках с древесиной на внутреннем рынке и о производителе лесоматериалов. 

По словам пресс-секретаря Сибирской оперативной таможни Аси Молодцовой, преступников уже задержали, им грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет. Восточно-Сибирским линейным управлением МВД на транспорте проводится дальнейшее расследование.

Ранее на сибирячку завели уголовное дело из-за покупки запрещенных препаратов. Ее обвиняют в контрабанде сильнодействующих веществ, которые она планировала продавать клиентам, желающим сбросить вес.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий