Театр под руководством Афанасьева переедет в бывший «Пионер» уже в сентябре

Реконструкция здания для Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева завершится в сентябре. В ноябре артисты планируют встретить зрителей премьерой в новом зале. Темпы и качество реконструкции бывшего кинотеатра «Пионер» оценил мэр Анатолий Локоть.

Театр под руководством Афанасьева переедет в бывший «Пионер» уже в сентябре

«В здании театра уже ведутся отделочные работы. В целом готовность объекта – более 80 процентов. Здесь ещё есть над чем поработать, тем не менее мы договорились с подрядчиком, что все работы внутри знания будут завершены к сентябрю. Фасад и прилегающую территорию приведут в порядок также в сжатые сроки. После удорожания сметная стоимость реконструкции объекта увеличилась до 620 млн рублей, освоено более 400 млн рублей. Сегодня можно говорить, что с этим вопросом мы справились. Договоры на поставку оборудования тоже заключены», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Театр под руководством Афанасьева переедет в бывший «Пионер» уже в сентябре

Глава города также поддержал предложение руководства театра обустроить пешеходный переход перед входом в учреждение: «Наша задача – обеспечить безопасный проход через дорогу от Первомайского сквера к театру. Над этим будем работать, тем более в летних планах – ремонт улицы Горького. Все работы должны быть синхронизированы – внешнее благоустройство здания театра и ремонт дороги».

Реконструкция здания кинотеатра «Пионер» по адресу ул. Максима Горького, 52, началась в июне 2020 года. В течение двух лет на объекте были выполнены демонтажные работы, заменены перекрытия, расширена подвальная часть здания, укреплены несущие конструкции и фундамент. Основные работы по возведению здания завершены, обустроена кровля, проложены внешние и внутренние инженерные сети, идет внутренняя отделка помещений. Общая строительная готовность объекта составляет около 84 %. Завершить все работы планируется к началу сентября 2022 года – на три месяца раньше срока, предусмотренного муниципальным контрактом (15.12.2022). Реконструкция объекта оценивается в 620 млн рублей.

Театр под руководством Афанасьева переедет в бывший «Пионер» уже в сентябре

По словам художественного руководителя театра Сергея Афанасьева, первый спектакль на новой сцене может состояться в ноябре 2022 года: «Мы предполагаем, что пригласим зрителей в новый зал в начале ноября. В сентябре нам передадут здание, мы зайдём сюда на освоение, месяца два потратим на то, чтобы научиться управлять новым оборудованием, адаптировать декорации для новой сцены. Открываться мы обязательно будем премьерой», – подчеркнул Сергей Афанасьев.

В дальнейшем перед театром планируется установить арт-объект, который станет привлекательным элементом для посетителей, – памятник зрителю. По задумке руководителя театра Сергея Афанасьева он должен представлять собой очередь из пяти человек, стоящих перед окошком билетной кассы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий