Технологию производства бездымного угля создали новосибирские ученые

Разработка ученых позволит снизить количество выбросов оксида углерода и бензпирена в атмосферу.

Технологию производства бездымного угля создали новосибирские ученые

Разработкой производства бездымного угля занимаются ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН. Их работа основана на термолизе каменного угля. Опытно-промышленные установки уже размещены в институте.

«Наши разработки посвящены комплексному изучению углей при его термической, химической и механической обработке с целью организации технологии переработки и получения угольных бездымных брикетов, снижающих образование смога и загрязнения воздуха из частных домов с угольным отоплением. Для проведения исследований по производству бездымного топлива разработаны и изготовлены опытно-промышленные установки термолиза, которые размещены в ИХТТМ СО РАН», — сообщил ТАСС заместитель директора по инновационной деятельности ИХТТМ СО РАН Олег Киселев.

Ученый отмечает, что в Сибири актуальна проблема смога в городах с большой долей частного сектора. Бытовые печи способствуют формированию в воздухе концентраций оксида углерода и бензпирена. Эту проблемы исследователи хотят решить своей технологией производства бездымного угля.

Обычные каменные угли после прохождения процесса термолиза на экспериментальной установке могут быть использованы для создания бездымных брикетов, поскольку из них удаляются газовые фракции. Сменив уголь на угольные топливные брикеты, можно добиться снижения выбросов. Для этого необходимо поставить установки термолиза в районы с большим процентом частного сектора.

Ранее специалисты НГУ и Астонского института фотонных технологий начали разрабатывать датчики для мониторинга качества воздуха. В конечном счете, разработку планируется запустить в массовое производство.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий