Tele2 передумал резко повышать цены на связь

Оператор в шесть раз умерил свои аппетиты.

Tele2 передумал резко повышать цены на связь

Мобильный оператор Tele2 после вмешательства Минцифры отказался от намерений резко повысить стоимость безлимитных тарифов. Цена безлимитных тарифов всё же будет увеличена, но с учётом текущего уровня инфляции в России и не более чем на 50 рублей.

Ранее на текущей неделе стало известно о решении оператора увеличить стоимость тарифного плана «Безлимит» с 5 июля — в некоторых регионах размер абонентской платы за безлимитный тариф должен был вырасти с 450 рублей до 750 рублей.

Минцифры и Федеральная антимонопольная служба инициировали проверку. Позднее в министерстве сообщили, что Tele2 не будет повышать тариф больше, чем на 50 рублей. В сообщении ведомства в Telegram говорится: «Минцифры отреагировало на появившиеся накануне сообщения об увеличении в полтора раза стоимости безлимитных тарифов Tele2 и обсудило эту ситуацию с оператором».

Tele2 объяснял свои планы резкого повышения стоимости связи желанием добиться более осознанного потребления трафика со стороны клиентов. Оператор предлагал сохранить текущую цену на полгода для пользователей, которые единовременно оплатят тариф за шесть месяцев вперед.

В апреле 2022 года ФАС и Минцифры разработали «Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции». Компаниям предлагается повышать тарифы услуг связи на величину накопленной с начала года инфляции — 11,8% по данным на конец мая.

Операторы связи обязаны за 14 дней до планируемого изменения тарифов направлять в антимонопольный орган информацию о таком изменении. В этом случае они могут избежать проведения проверок, — пояснило Минцифры в своем Telegram-канале.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий