Телеведущий Соловьев предложил отправить военкома из Новосибирска на передовую

Телеведущие Владимир Соловьев и Маргарита Симоньян раскритиковали организацию частичной мобилизации в Новосибирске.

Телеведущий Соловьев предложил отправить военкома из Новосибирска на передовую

Главред RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьёв в эфире «России-1» отчитали военкомов за ошибки при организации частичной мобилизации в России. А Соловьев предложил отправить на передовую на Донбасс лично новосибирского военкома.

Они, в частности, обратили внимание, что под мобилизацию попал пожилой музыкант, за которого пришлось заступаться сенатору Александру Карелину.

«Особенно новосибирский один умник. Карелин просит! Карелин! Приходит и говорит: «Зачем призываете? Он музыкант. Он весь больной, у него реально справки». А ему говорят: «А он на меня жаловался»… Вот взять этого военкома за ухо и на передовую на Донбасс! Лопаточку ему дать, пусть окапывается, от него будет вреда там меньше», — предложил Владимир Соловьев.

И призвал жестко наказывать военкомов за такие ошибки, вплоть до высшей меры.

Речь в эфире шла об артисте оркестра Новосибирского оперного театра с искусственным позвонком, который получил повестку с военно-учётной специальностью «музыкант» — история мужчины была опубликована в телеграм-канале Маргариты Симоньян.

По ее словам, история музыканта из Новосибирска не единична. «У меня много знакомых, боевых ребят с конкретным опытом. Ни одному не пришла повестка, никому (…) Точно так же у меня много знакомых, которые просто студенты, по возрасту не подходят или больные-поломанные (…) Мы все читали, что первая волна — рядовые, старшины, прапорщики до 35 лет. Ну, вам показать, сколько таких повесток рассылают 45-летним, 43-летним рядовым?» — заключила Симоньян.

Ранее Минобороны выпустило разъяснения о порядке проведения мобилизации. Однако на местах, судя по многочисленным сообщениям из разных регионов страны, к этим разъяснениям прислушиваются не всегда. В результате военное ведомство провело собрание, на котором виновникам пригрозили увольнением, обязали их навести порядок и рассматривать каждого призывника отдельно, чтобы в части не попадали люди с ограничениями здоровья и в возрасте.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий