Тело разбившегося новосибирца эвакуировали с ледника на Алтае

В операции пришлось задействовать вертолет.

Тело разбившегося новосибирца эвакуировали с ледника на Алтае

Алтайские спасатели эвакуировали тело новосибирского альпиниста Георгия Шевелева, который погиб при восхождении на ледник Актру. Об этом в среду, 14 июля, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Алтай. 

Напомним, трагедия произошла 10 июля. Шевелев, руководитель туристической группы из Новосибирска, сорвался в ущелье Ян Карасу на противоположную сторону ледника.

Расстояние от места падения до места обнаружения альпиниста составило около 700 метров. В течение четырех дней спасатели искали возможность добраться до его тела.

Из-за особенностей местности и сложности выполнения работ вариант был только один — поднять его при помощи вертолета. Однако этому помешали плохие погодные условия.

«13 июля вертолёт со спасателями направился к месту происшествия. Из-за сильного ветра и тумана работы по эвакуации выполнить не удавалось. 14 июля в 5:20 пилотам удалось подлететь к месту падения туриста, эвакуировать и доставить в Горно-Алтайск. В работах принимали участие 9 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда, в том числе, трое, дежуривших на сезонном спасательном посту «Ак-Тру», — рассказали представители ведомства.

Известно, что Шевелев работал заведующим лабораторией синтетической биологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, был опытным альпинистом и состоял в секции горного туризма НГУ. Накануне участники секции организовали сбор средств для беременной жены погибшего.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий