Тест-систему для выявления омикрон-штамма создали в Новосибирске

Чувствительность теста 97%, но пока проводить исследования, используя новую разработку возможно только в лабораторных условиях.

Тест-систему для выявления омикрон-штамма создали в Новосибирске

Тест для выявления «омикрона» создала группа ученых из Кольцово, Академгородка и Санкт-Петербурга. Разработка позволяет, как выявить коронавирус, так и определить заражен человек новым штаммом или нет.

Проводить исследования на основе разработки возможно только в лабораторных условиях, так как чтобы понять показания требуются знания микробиологии и специальные приборы, сообщает ТАСС. Сначала специалист должен взять мазок из носоглотки пациента. Затем — смешать его с праймерами. Далее следует обработка смеси на лабораторном оборудовании. Примерно за час процедуры будет известен результат.

Стоит отметить, что «омикрон» уже дошел до сибирских регионов. Первые случаи заражения выявили в Туве, состояние пациентов стабильно, за ними следят врачи. В настоящий момент федеральные власти готовятся к новой вспышке пандемии.

Добавим, что «омикрон» отличается от предыдущих штаммов большим количеством мутаций в S-белке, что делает его чрезвычайно заразным, но, между тем, менее летальным. На сегодня известно, что «омикрон» способен заражать переболевших «дельтой» и вакцинированных, последние переносят заболевание легче.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий