Тесты показали — омикрон уже в Новосибирске

Новый штамм коронавируса ранее привел к небывалому в России числу заболевших ковидом за сутки.

Тесты показали — омикрон уже в Новосибирске

Свою тест-систему, направленную на выявление штамма «омикрон» предложили новосибирские вирусологи. Она на 20-30% дороже используемых тестов, но при этом повторно проводить тестирование не придется. Об этом сообщил молекулярный биолог и директор компании «Современные лабораторные технологии» Евгений Печковский.

По его словам, система уже обнаружила новый высококонтагиозный штамм коронавируса в Новосибирске.

При этом официально «омикрона» в Новосибирской области пока нет.

«Роспотребнадзор не подтверждает наличие «омикрона» в регионе», — заявлял 20 января министр здравоохранения региона Константин Хальзов, уточнив, что сомнений в том, что новый штамм придет у него нет. А губернатор Андрей Травников в тот же день предположил, что «омикрон, скорее всего, уже есть» в области.

Отсутствие официального подтверждения наличия «омикрона» в Новосибирской области может быть связано с особенностью проводимых исследований. Известно, что лишь 5% новых случаев заболевания исследуются новосибирскими учеными для определения штамма.

Тем временем в России зафиксирован максимальный уровень суточной заболеваемости COVID-19 за все время пандемии — больше 49 тысяч случаев, больше половины которых пришлось на Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье.

В Новосибирской области уровень заболеваемости пока остается на уровне 250 случаев в сутки, что существенно ниже, чем на пике четвертой волны. Общее число случаев в регионе за все время пандемии тем временем превысило 100 тысяч случаев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий