Только каждый пятый новосибирец рассчитывает жить на пенсию

А достойной в Новосибирске считают пенсию, в 2,5 раза превышающую среднюю выплату.

Только каждый пятый новосибирец рассчитывает жить на пенсию

Почти каждый третий (31%) ныне экономически активный новосибирец по достижении пенсионного возраста намерен продолжать работать. На государственную пенсию рассчитывают только 19% респондентов, принявших участие в исследовании сервиса SuperJob.

Еще 15% граждан планируют расходовать личные средства.

По сравнению с 2019 годом, жители Новосибирска стали чаще рассчитывать на возможность продолжения работы (+5%) и реже — на государственные выплаты (на 3%).

Также новосибирцы назвали сумму достойной по их мнению пенсии — в среднем 41,9 тысячи рублей в месяц (на 7% больше, чем год назад). В 2020 году пенсионные ожидания новосибирцев равнялись сумме 39,1 тысячи рублей, а в 2019 — 38,7 тысячи рублей.

Меж тем, по данным Росстата на 1 июля 2021 года, средняя пенсия по старости в Новосибирске составила 16 тысяч 422 рубля и 3 копейки.

По расчетам директора ИНП РАН Александра Широва, его словам приводят «Аргументы Недели», для того, чтобы откладывать деньги на старость, необходимо иметь доход в 200 тысяч рублей в месяц. В остальных случаях россияне не могут воспользоваться долгосрочными финансовыми инструментами.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий