Только один новосибирец проголосовал за уничтожение граффити в Академгородке

Подошел к концу опрос мэрии Новосибирска о дальнейшей судьбе граффити в Академгородке, созданных в рамках фестиваля «Графит Науки».

Только один новосибирец проголосовал за уничтожение граффити в Академгородке

Участие в общественном обсуждении по демонтажу рисунков приняли 327 человек. Из всех проголосовавших только один житель Новосибирска проголосовал против работ художников, сообщает пресс-центр администрации города.

«Эти работы относятся к работам, связанным с повышенной опасностью (работа на высоте, работа с вредными веществами (токсичными красками). Следует заметить, что площадка вокруг трансформаторной подстанции, на которой ведутся работы, не оборудована санитарно-бытовыми помещениями и устройствами. В частности, прием пищи работниками подрядчика осуществляется либо на земле, рядом с банками с краской, либо прямо на строительных лесах», — написал сибиряк, проголосовавший против.

Остальные горожане посчитали, что проект нужен городу, и работы художников должны жить. Новосибирцы отметили, что рисунки выполнены талантливо, граффити носят позитивных характер, украшают город.

Комиссия закрепила результат общественного голосования. Протокол направлен на рассмотрение худсовет Новосибирска, где 18 августа судьба четырех рисунков по адресам улица Терешковой, 34, Золотодолинская, 7, 26, и Учёных, 5 будет решена.

Но уже сейчас художники выражают благодарность всем поддержавшим проект горожанам.

«Хотим поблагодарить всех вас за мощную поддержку и большое количество одобряющих и ободряющих слов в адрес фестиваля. Мы получили не только качественный фидбек, но обрели понимание, что у фестиваля очень, очень! много друзей и сторонников», —сообщили организаторы.

Также художники отметили, что в департаменте культуры мэрии Новосибирска им пообещали поддержку в дальнейшей деятельности. Впереди работа в студгородке НГТУ.

Напомним, общественное обсуждение о судьбе работ художников было инициировано после жалобы жителя Академгородка, который, по информации нашего источника «находится в хороших отношениях с администрацией Советского района».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий