Томас Зандерлинг покинул Новосибирскую филармонию

Издание Slippedisc связывает уход главного дирижера симфонического оркестра с «ростом тоталитаризма в России» и началом военной «спецоперации»* на Украине. 

Томас Зандерлинг покинул Новосибирскую филармонию

Во вторник, 8 марта, стало известно, что главный дирижер симфонического оркестра Томас Зандерлинг покидает Новосибирскую государственную филармонию. 

Информацию подтвердили в пресс-службе филармонии, но уточнить причину, по которой Зандерлинг оставил свою должность, не смогли. Согласно расписанию на сайте учреждения культуры, 21 марта в рамках Транссибирского арт–фестиваля должен выступать Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Томаса Зандерлинга 

Издание Slippedisc цитирует фрагмент заявления дирижера: 

«После недавней агрессии России против Украины, особенно жестоких бомбардировок украинских городов и роста тоталитаризма в России, я, к сожалению, решил уйти с поста главного дирижера и художественного руководителя. . Это решение далось мне очень болезненно, так как я родилась в Новосибирске и чувствовала сильную связь с оркестром», — написал Зандерлинг. 

Как писал НДН.инфо, Томас Зандерлинг работает в филармонии с 2017 года. Он родился в Новосибирске в 1942 году, затем с родителями переехал в Ленинград, где его отец руководил оркестром Ленинградской филармонии. В 1960 году семья Зандерлинга переехала в Восточную Германию, где Томас получил дирижерское образование в Музыкальной академии Восточного Берлина.

Томас Зандерлинг сотрудничал с Дрезденской государственной капеллой, оркестром Гевандхауса в Лейпциге и берлинской Комической оперой, позже — с Венским симфоническим оркестром, Королевским симфоническим оркестром Стокгольма, Национальным оркестром США, симфоническим оркестрами Ванкувера, Хельсинки, Осло и Балтимора, Лондонским симфоническим оркестром, Королевским симфоническим оркестром Ливерпуля, оркестрами Баварского и Берлинского радио и другими коллективами.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий