Томские блогеры сняли двухсерийный фильм про Новосибирск

Блогеры искали в Новосибирске сохранившиеся исторические артефакты прошлого столетия.

Томские блогеры сняли двухсерийный фильм про Новосибирск

На YouTube-канале Movie Makers вышла вторая серия фильма томских блогеров про Новосибирск. Артем Дроздов и Александр Шапошников совершили прогулку по центру столицы Сибири в поисках отголосков былых лет — архитектурных сооружений Советской эпохи и дореволюционного времени.

Первое впечатление об облике Новосибирске у блогеров сложилось негативное — город кажется нелепым и неорганизованным из-за хаотичной разноплановой застройки, которая закрывает вид на действительно красивые места.

Прогуливаясь по центру томичи обнаруживают настоящий жемчуг города — это старые «сталинки» на Мичурина со своими необычными арками и колоннами, институт химии, спроектированный архитектором Крячковым, купеческий дом с призраком на Мичурина, 6 и заостряют внимание на главной изюминке города — театре оперы и балета. Блогеры отмечают, что после возведения этого монументального гиганта застройка Новосибирска начинает сильно меняться — деревянные домики сравнивают с землей, строятся широкие улицы, образуется цельное городское пространство.

Следом томичи пошли по Красному проспекту, где нашли самые древние артефакты города — здание старейшей аптеки Новосибирска (Чаплыгина, 58), здание бывшего Русско-Китайский банк (Красный проспект, 26).

Сильнее всего блогеров удивила сохранность дореволюционного здания на Коммунистической, 46. Сейчас там располагаются бар и кофейня, владельцы которых очень бережно относятся к истории — внутри помещения сохранен первостепенный облик постройки 19 века.

«Тот, кто это делал (интерьер – прим.ред), ценит старые арки и кирпич, он поставил стеклянную стену. Я даже в Москве такого не помню», — комментируют блогеры.

Следом сибиряки «телепортировались» на Михайловскую набережную, минуя улицу Восход с постройками из «говна и палок». Блогеры обсудили архитектурное решение Октябрьского моста и первого железнодорожного моста Новосибирска, благодаря которому и появился город, завершили фильм возле памятника Александру III.

«Благодаря ему выпуск получился. Если бы не Александр III, то не было бы моста, Новосибирска», — отмечают авторы.

В заключении томичи говорят, что Новосибирск у всех ассоциируется с шумом, машинами, торговыми центрами, но тем не менее в городе есть люди, которые берегут историю. Новосибирску необходимо решить, в каком направлении развиваться дальше — будет ли потеряна связь с прошлым или опять мегаполис обретет цельный единый вид.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий