Торговца липовыми ковид-справками отдали под суд в Новосибирске

Обвиняемый снабжал справками иностранцев прямо в аэропорту Толмачево.

Торговца липовыми ковид-справками отдали под суд в Новосибирске

Летом этого года сотрудниками отдела уголовного розыска транспортной полиции на территории аэропорта Толмачево был задержан мужчина, который за 3000 рублей продал иностранному гражданину подложную справку об отсутствии у последнего коронавирусной инфекции, чтобы тот смог покинуть страну. При этом злоумышленник заверил покупателя в подлинности документа.

Позднее выяснилось, что обвиняемый успел продать еще пару справок жительницам среднеазиатского государства, которые также ожидали вылета за границу. С них он взял 8000 рублей.

Расследование дела завершено. Торговку липовыми результатами ПЦР-тестов предъявлено обвинение по 327-й статье УК РФ. Уголовное дело направлено в Обской городской суд Новосибирской области.

Тем временем новосибирцы обнаружили в соцсетях объявление с предложением купить поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса. Дельцы обещают оформить все в сроки от 1 до 21 дня в зависимости от тарифа.

В эту пятницу система QR-пропусков заработала в новосибирском общепите. Если ранее QR-коды требовали только на массовых мероприятиях с скоплением людей более 100 человек, то сегодня, 12 ноября, пропускная система заработала в кафе барах, ресторанах, на выставках, в тренажерных залах и других заведениях.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий