Торговлю с площади Калинина обещают убрать, но бабушек с цветами – оставить

В мэрии Новосибирска снова обсуждали дизайн площади Калинина. К единому мнению о том, как организовать уличную торговлю, пока не пришли.

Торговлю с площади Калинина обещают убрать, но бабушек с цветами – оставить

Для пенсионерок, торгующих на площади Калинина в Новосибирске цветами, семечкам и овощами со своего огорода, могут построить стационарные ларьки в едином стиле. Такое предложение обсуждалось на совещании в мэрии во вторник, 30 ноября.

Борьба с хаотичной уличной торговлей на площади ведется с самого лета. Как удалось выяснить редакции НДН.инфо, торговцы фруктами не имеют разрешающих документов на работу в этом месте, после себя они оставляют пустые коробки и мусор. Было замечено, что к работе торговцы привлекают детей и обманывают покупателей.

Мэрия Новосибирска провела опрос среди горожан, и большинство новосибирцев высказались за то, что торговлю с площади надо убрать. Часть жителей города выразили мнение, что нужно поддержать пенсионерок, торгующих своей продукцией.

Присутствовавший на совещании главный архитектор горда Александр Ложкин заявил, что в новом дизайне площади постараются учесть предложение по организации торговых мест для бабушек, а также другие корректировки, внесенные горожанами. Полностью проект дизайна будет разработан до конца этого года.

После Ложкина слово дали начальнику департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Новосибирска Виталию Витухину. По его словам, департамент с лета не разрешает устанавливать новые торговые точки про продаже фруктов и овощей, демонтируют существующие и не продлевает договоры, срок которых заканчивается, а также не заключают новые.

Что касается пенсионерок-торговок, то для них ищут место. По мнению Витухина, вместо хаотичной торговли можно было бы организовать торговый ряд на улице Перевозчикова. Но глава департамента уточнил, что этому сопротивляется администрация Центрального округа.

 «Не получается с Центральным округом разместить однообразные локти-навесы. Такие стоят в каждом районе. МУП «Сибирское гостеприимство их содержит. Мы Центральному округу предложили вдоль улицы Перевозчикова размесить. Но Центральный округ не поддерживает это предложение. Четыре-пять лотков, это 10 рабочих мест. Коммерсантов с фруктами там не размещаем, а можно было бы бабушек из Советского союза с цветочками», – сказал Витухин.

Второе направление, которое также затронет хаотичную торговлю, касается организации парковок. Одно из предложений, которое рассматривается, ограничить парковки автомобилей по времени, особенно крупногабаритных, с которых тоже торгуют незаконно.

Другие изменения по площади Калинина

Проект дизайна предполагает множество изменений. В том числе новосибирцы просят добавить больше озеленения в пешеходной зоне площади. Также горожанам хотелось бы видеть больше скамеек и качелей. Проектировщики учтут эти пожелания и по возможности включат их в проект.

Новосибирцы в ходе опроса также указали на проблему с организацией дорожного движения, нехватку парковок, а также то, что при чистке крыш зимой снег и сосульки сбрасывают прямо на пешеходную зону. Ложкин пообещал учесть это в проекте. Если он будет утвержден, новый дизайн площади начнут создавать уже в следующем году.

  • Мэрия пообещала сделать велодорожки и туалеты на площади Калинина
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий