Трамвайную ветку в Южно-Чемском жилмассиве могут построить в Новосибирске

Власти не исключают, что население массива в ближайшей перспективе может увеличиться с 50 до 80 тысяч человек.

Трамвайную ветку в Южно-Чемском жилмассиве могут построить в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подтвердила целесообразность строительства трамвайной линии в Южно-Чемском жилмассиве, сообщает РБК со ссылкой на ответ властей. Как уточнили НДН.инфо в пресс-службе мэрии, строительство заложено в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города на 2018-2030 годы, комплексной схемы организации дорожного движения на 2020-2034 годы и генплан до 2030 года.

По данным мэрии, в настоящее время в жилом массиве проживает более 50 тысяч человек, «что приводит к необходимости организации магистральных маршрутов общественного пассажирского транспорта для обслуживания населения Южно-Чемского жилмассива». Власти не исключают, что в ближайшей перспективе население может увеличиться на 30 тысяч человек.

«Обслуживание новой трамвайной линии будет осуществляться филиалом № 4 муниципального казенного предприятия г. Новосибирска «Горэлектротранспорт», — уточнили в мэрии.

Отмечается, что еще в 2014 году ЗАО «Петербург – Дорсервис» разработано технико-экономическое обоснование строительства линий скоростного трамвая в левобережной части Новосибирска с различными вариантами ее прохождения в Кировском районе, в том числе через Затулинский и Северо-Чемской жилые массивы.

«В настоящее время единственной принятой федеральной программой, предусматривающей поддержку со стороны федерального бюджета на обновление подвижного состава общественного пассажирского транспорта городов Российской Федерации является федеральный проект «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Остальные программы либо не предусматривают участие города Новосибирска, либо предполагают заключение той или иной формы концессионных соглашений», — говорится в сообщении мэрии.

Как ранее писал НДН.инфо, из Москвы Новосибирску передадут вагоны метро 70-х годов, трамваи и автобусы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий