Транспорт в Новосибирске защищают от хулиганов и воров «тревожными кнопками»

Первый автобус с «тревожной кнопкой» от Росгвардии начал курсировать в Новосибирске.

Транспорт в Новосибирске защищают от хулиганов и воров «тревожными кнопками»

Как рассказали в региональном управлении Росгвардии, в Новосибирске началось внедрение программно-аппаратного комплекса «Алмаз» в общественном транспорте.

Ожидается, что система позволит быстро пресекать правонарушения на городских маршрутах, и поможет «защите пассажиров и сотрудников автотранспортных предприятий, а также их имущества от противоправных посягательств, таких как мелкое хулиганство, уничтожение или повреждение чужого имущества, распитие спиртных напитков, кражи, причинение вреда здоровью и т.д».

Кнопки тревожной сигнализации уже установлены на автобусах маршрута № 23 «ОбьГЭС — Микрорайон «Щ».

«В случае нажатия кнопки сигнал тревоги автоматически поступает в Центр оперативного управления вневедомственной охраны Росгвардии с отображением точного местонахождения транспортного средства на электронной карте, после чего к месту расположения объекта охраны направляется ближайший экипаж. – сообщили в пресс-службе Росгвардии. — Прибытие по сигналу тревоги осуществляется в максимально короткий срок».

До конца текущего года планируется взять под охрану не менее 200 автобусов. Также планируется оборудовать подобными «кнопками» автомобили скорой помощи.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий