Трех гадюк изловили в Академгородке — одна заползла в магазин

Их планируют выпустить в заповедную зону.

Трех гадюк изловили в Академгородке — одна заползла в магазин

В новосибирском Академгородке нашли гнездо гадюк. Змеи находились возле жилого дома на улице Терешковой. Пока две змеи лежали в клумбе, третья ускользнула в здание и заползла в магазин на цокольном этаже. Обнаружили необычную гостью, сотрудники торговой точки обратились за помощью к Центру реабилитации диких животных (ЦРДЖ), которые поймали и забрали пресмыкающихся.

Как сообщила НДН.инфо представитель ЦРДЖ Алиса Богомолова, особи оказались совсем юного, почти новорожденного возраста. Сейчас у них происходит первая линька. Когда этот процесс закончится, гадюк вернут в естественную среду обитания и выпустят подальше от людей.

«Одна змейка уже полиняла, двум другим нужно долинять. Потом мы их увезем за город, думаю, в район заповедной зоны. У нас есть такая по омской трассе, где их достаточно много проживает», — рассказала Алиса Богомолова.

По ее словам, появление гадюк в столь оживленных местах — явление крайне маловероятное. Как правило, они никогда не появляются в центре города.

«Первый раз такой случай произошел в прошлом году в Березовой роще, но тогда их случайно туда завезли. А чтобы гадюка селилась рядом с человеком, еще и в городской черте — такое практически никогда не бывает», — добавила Алиса Богомолова.

Гадюки относятся к наиболее распространенным видам змеи в России и являются ядовитыми. Для человека их укус опасен, но обычно редко приводит к летальному исходу.

На днях на Шлюзе заметили ужа, который прятался в кустах. Местные жители предположили, что змея обосновалась там с потомством.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий