Треть новосибирцев оказалась на удаленке с детьми и теперь работает по ночам

Многие жители Новосибирска признаются, что не успевают одновременно следить за детьми и трудиться, и доделывают работу по ночам.

Треть новосибирцев оказалась на удаленке с детьми и теперь работает по ночам

Этой осенью почти каждый третий в Новосибирске (32%) оказался вынужден работать удаленно из дома по причине закрытия из-за пандемии образовательных учреждений, где учатся дети таких сотрудников. При этом женщины остаются дома с детьми чаще мужчин — 76% против 24%, сообщает о результатах своего исследования сервис «Зарплата.ру».

При этом большинство (68%) оказавшихся в ситуации, когда требуется и смотреть за детьми и работать, признаются, что не справляются с двойной нагрузкой. Они вынуждены работать ночью, когда дети спят.

В 26% случаев на удаленку вместе с детьми уходят оба родителя. А 22% респондентов в будни призывают на помощь бабушек или нянь.

Когда работать из дома не получается, а призвать на помощь некого, родители берут своих чад с собой на работу. Согласно опросу 41% респондентов делали это хотя бы раз. Вместе с тем тех, кто регулярно берет детей с собой на работу, всего 5%, а 74% поступают так крайне редко — 22% испытывают при этом дискомфорт, а 11% чувствуют себя виноватыми.

При этом больше половины (53%) новосибирцев с пониманием относятся к присутствию ребенка в офисе, около трети коллег (31%) не обращает внимания на этот факт. Только 6% сотрудников признают, что нахождение ребенка на рабочем месте неуместно и мешает процессу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий