Трое новосибирцев с собакой застряли на острове посреди Катуни

Они провели почти сутки, будучи отрезанными от «большой земли» паводком.

Трое новосибирцев с собакой застряли на острове посреди Катуни

ЧП приключилось с компанией туристов из Новосибирска, путешествующей по Республике Алтай. Путь привел сибиряков на остров, расположенный в пойме реки Катунь, однако покинуть его самостоятельно они уже не смогли. Подробности происшествия рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Все случилось в воскресенье, 6 июня. О бедственном положении туристов стало известно около 20:30, когда на телефон экстренных служб 112 поступил тревожный вызов.

Сообщалось, что сибиряки с собакой отдыхали на острове несколько дней, но внезапно оказались «заблокированы» стихией. Из-за подъема уровня воды они не могли переправиться на берег сами, поэтому обратились за помощью к спасателям.

При этом, как выяснилось, вода поднялась еще ночью, однако путешественники связались со специалистами лишь следующим вечером. Была организована спасательная операция, через два часа туристов эвакуировали пожарные.

«Состояние здоровья туристов было удовлетворительным, в медицинской помощи они не нуждались. В оказании помощи были задействованы от пожарно-спасательной части № 5 — 3 человека, 1 единица техники, от местного населения — 3 человека, 1 единица техники», — добавили в ведомстве.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий