Троих спортсменов из Новосибирска включили в состав олимпийской сборной России

Спортсмены-новосибирцы выступят в сноуборде, биатлоне и бобслее.

Олимпийский комитет России утвердил состав команды по сноуборду на Игры в Пекине, в нее вошла новосибирская спортсменка Мария Васильцова. Ранее в состав олимпийской команды были включены биатлонист Даниил Серохвостов и бобслеист Михаил Мордасов, сообщает минспорта Новосибирской области.

Мария Васильцова выступает в дисциплине «сноуборд-кросс». Воспитанница региональной спортшколы олимпийского резерва по сноуборду Васильцова — единственная из тройки новосибирцев, кто имеет опыт выступления на Олимпиаде. В 2018 году в корейском Пхенчхане она выбыла из борьбы за медали на стадии четвертьфинала и заняла итоговое 18 место. Ее лучше достижение датируется 2015 годом, когда Мария стала третьей на этапе Кубка мира.

Михаил Мордасов — воспитанник Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ). Он — победитель и двукратный призер первенства мира среди юниоров по бобслею (до 23 лет), победитель и многократный призер этапов Кубка мира. В этом спортивном сезоне вместе с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем (Московская область) сибиряк выиграл две бронзовые медали чемпионата Европы, а также занял третье место в общем зачете Кубка мира в соревнованиях экипажей-двоек и экипажей-четверток. В тройку призеров общего зачета Кубка мира российские бобслеисты попали впервые за последние десять лет.

Даниил Серохвостов родом из Барнаула, является воспитанником новосибирской областной спортшколы олимпийского резерва по биатлону. В этом сезоне состоялся его дебют на Кубке мира по биатлону. Лучший результат в личных гонках — восьмое место в спринте 7 января. В эстафетных гонках с участием Серохвостова сборная России дважды выигрывала бронзовые медали и один раз взяла золото на этапах Кубка мира.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. В Китай приедут больше 4000 спортсменов из 95 стран мира.