Трудности перевода с якутского в деле шедшего на Москву шамана

Ответ якутского шамана Александра Габышева психиатру «лекарства пить бесполезно» почему-то перевели как «я буду сопротивляться» — на этом «несостыковки» не закончились. 

Трудности перевода с якутского в деле шедшего на Москву шамана

В четверг, 22 июля, на заседании по делу Александра Габышева в Якутском городском суде начался разбор видеозаписи с места его задержания 27 января. По информации Telegram-канала «Правозащита Открытки», между видео и протоколом ее осмотра выявлены противоречия

«В протоколе осмотра слова Габышева, которые он произносил в разговоре через дверь с врачом-психиатром, переведены с якутского языка как «я буду сопротивляться», в то время как на видеозаписи они звучат как «лекарства пить бесполезно»», — сообщают правозащитники. 

Адвокаты зафиксировали еще несколько «несостыковок»: 

  • один из силовиков перелезает через забор, а не проходит через дверь в заборе;
  • врач-психиатр Татьяна Сивцева стояла рядом с силовиками, когда один из правоохранителей перелазил через забор, но в своих показаниях она утверждала, что не видела этого момента;
  • Руководитель операции по задержанию Габышева полковник полиции Олег Лебедь рассказывает врачу-психиатру, что говорить в камеру;
  • Фраза «разойдитесь мирно» почему-то тоже переведена как «буду сопротивляться». 

Следующее судебное заседание по уголовному делу якутского шамана Александра Габышева состоится 23 июля в 9:15 по якутскому времени. 

Ранее НДН.инфо писал, что полиция увезла якутского шамана Александра Габышева в психоневрологический диспансер 27 января, а 18 марта сотрудники Якутского психоневрологического диспансера после проведения психолого-психиатрической экспертизы признали его невменяемым.

Он заинтересовал сотрудников полиции после того, как объявил об очередном походе на Москву. Габышев обещал добраться до Кремля «на белом коне», а его единомышленники — «на технике», поэтому акция должна была пройти быстрее, чем предыдущая. Это был третий неудачный поход шамана.  

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий