Твердый электролит для аккумуляторов придумали в Новосибирске

Электролит на основе соли лития оказался более устойчивым к высоким температурам.

Твердый электролит для аккумуляторов придумали в Новосибирске

Группа ученых новосибирского Академгородка получили образец твердого электролита с высокой проводимостью, способный выдерживать нагревание до 250 градусов.

Электролит произведен на основе микропористых структур и литиевой соли. Свойства проводимости тока сопоставимы с жидкими электролитами, однако первые имеют свои преимущества — устойчивы к высоким температурам, изменчивы по структуре и концентрации наполнителя.

 «Материал перспективен для литиевой электрохимической энергетики, для создания твердотельных электрохимических устройств на базе полностью твердотельных аккумуляторов (all-solid-state batteries)», — цитирует журнал «Наука в Сибири» кандидата химических наук Артема Улихина.

В мире есть опыт создания подобных технологий, но на основе структур из керамики, имеющей свои недостатки.

«Наш материал изначально представляет собой порошок, который в дальнейшем можно формовать в каком угодно виде, в том числе создавать градиентный переход между электродом и электролитом. В общем, он позволяет создать хорошую границу контакта, что позволяет повысить энергоэффективность конечного твердотельного электрохимического устройства», — дополнил Улихин.
Производство материала в лабораторных масштабах обходится недорого, а также для его создания не требуются высокие температуры.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий