Туристам из Новосибирска в Чаде до сих пор не вернули автомобили

Группе туристов — среди них администратор группы «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54″» Виталий Полищук и путешественник из Новосибирска Алексей Камерзанов — не вернули машины. 

Туристам из Новосибирска в Чаде до сих пор не вернули автомобили

Участников кругосветного путешествия «Мир Наш» задержали 15 июня в городе Фая-Ларжо. У них отобрали телефоны, паспорта, технику, большинство личных вещей и автомобили. Спустя 10 дней, 25 июня, в Нджамене (столица Чада) туристам вернули документы, мобильные устройства и аппаратуру. Кроме того, перед задержанными извинились в Министерстве иностранных дел Чада. 

Шесть человек, включая создателя сообщества «Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54″» в VK Виталия Полищука, улетели из африканской страны 25 июня. Но путешественник Алексей Камерзанов и ещё трое туристов остались в Чаде в ожидании возврата машин в гостинице La Residence Hotel N’Djamena.

«Мы до сих пор в Нджамене. Машины нам не вернули. Авто стоят почти за тысячу километров отсюда. У нас нет ключей, мы не можем без официального разрешения властей попасть самостоятельно в Фая Ларжо и перегнать машины сюда», — написал Камерзанов в социальных сетях. 

Уточним, что российское посольство активно помогает оставшимся в Африке россиянам, но вопрос насчет возвращения транспорта остается нерешенным. Ситуацию осложняет то, что власти Чада лично с путешественниками не общаются, все происходит через дипломатов.

По словам одного «русскоговорящего генерала», зона от Фая-Ларжо до Нджамены опасна, поэтому в июне туристов задержали и срочно эвакуировали. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий