ЮНЕСКО отменила инспекцию Байкала

Организация отозвала представителя Сузанну Кари, прибывшую ранее в Россию. В ближайшие дни она покинет территорию Иркутской области.

ЮНЕСКО отменила инспекцию Байкала

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международный союз охраны природы (МСОП) не будут проводить запланированную инспекцию озера Байкал на предмет целесообразности его включения в категорию «Природное наследие под угрозой». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды РФ.

«Совместная мониторинговая миссия ЮНЕСКО и МСОП на озере Байкал отменена. Международный эксперт, который уже прибыл в Иркутскую область, покинет территорию региона в ближайшие дни. Но до выезда Сузанна Кари все равно посетит объект Всемирного наследия и обсудит с российской делегацией основные вопросы. Однако эти консультации пройдут вне миссии», — говорится в сообщении. Причины решения не уточняются.

Миссия должна была проходить с 28 февраля до 5 марта, а результаты планировалось представить в начале лета на заседании ЮНЕСКО в Казани

Байкал — самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина составляет 1 642 м), крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20% ее мировых запасов. В 1996 году Байкал получил статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Как ранее писал НДН.инфо, аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza опубликовала исследование об уровне загрязнения рек и озер в России. В топ-10 из сибирских регионов попали Иркутская и Новосибирская области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий