Юрист рассказал — как легально не платить за вывоз мусора

Не платить вообще не получится, но можно добиться перерасчета в случае, если вас долгое время нет дома.

Юрист рассказал — как легально не платить за вывоз мусора

По закону, платить за вывоз мусора должны все россияне. Услуга автоматически включена в платежку и рассчитывается исходя из числа проживающих, или собственников.

Вместе с тем существует возможность приостановления, или перерасчета платежа. По словам юриста Юрия Захарова, воспользоваться таким правом можно в случае отсутствия в жилом помещении проживающих лиц более 5 дней.

Для этого следует обратиться с письменным заявлением к мусорному оператору и предоставить подтверждающие документы — например, командировочное удостоверение, квитанции из гостиницы, справки от врача о нахождении на лечении, штампы в загранпаспорт о пересечении границ, справка о председателя дачного кооператива о постоянном проживании на даче в определенный период и т.д.

«Перерасчет обязаны произвести в течении пяти рабочих дней. При этом в каждом регионе на данный счет действуют локальные нормы», — заявил Захаров, его слова приводит «Прайм».

Считают либо исходя из количества проживающих лиц, либо из расчета жилой площади.

Кроме того, можно заранее обратится к регоператору, написав заявление о приостановлении оплаты за вывоз мусора на срок до полугода. Для более длительного срока потребуется новое заявление.

По данным Российского экологического оператора, которые приводит РБК, в 2021 году россияне заплатили за вывоз мусора 175 млрд рублей. А счетов было выставлено на 193 млрд рублей.

В Новосибирской области региональный мусорный оператор «Экология-Новосибирск» сейчас проходит банкротную процедуру наблюдения. Власти не стали лишать компанию статуса регоператора, не смотря на огромную сумму долга перед субподрядчиками — 2 млрд рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий