В аэропорту Толмачево собака учуяла многомиллионный клад в дамской сумочке

Внутри находилось два с половиной миллиона рублей.

В аэропорту Толмачево собака учуяла многомиллионный клад в дамской сумочке

Обской городской суд Новосибирской области рассмотрит уголовное дело против гражданки иностранного государства. Ее обвиняют в контрабанде крупной суммы наличных через таможенную границу ЕАЭС.

Инцидент произошел в декабре 2021 года, когда женщина была задержана в аэропорту Толмачево при попытке улететь в Ташкент. Именно туда, по версии дознания, она планировала незаконно вывезти деньги.

Иностранка положила всю «наличку» в ручную кладь и проследовала в зону таможенного контроля. На месте выяснилось, что вывоз денежных средств не был соответствующим образом оформлен. Так, согласно закону суммы более 10 тысяч долларов подлежат таможенному декларированию, однако женщина проигнорировала обязательную процедуру.

Сумка пассажирки привлекла внимание служебной собаки. Осмотрев ручную кладь, таможенники обнаружили внутри 531 тысяч рублей и 26 тысяч долларов США, что в переводе на российскую валюту было эквивалентно примерно 2 млн рублей. Теперь иностранка готовится предстать перед судом.

По ч. 1 ст. 200.1 УК РФ ей грозит штраф в размере до десятикратной суммы изъятых денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на аналогичный срок.

Всего за 2021 год, по данным Сибирского таможенного управления, из Новосибирска попытались незаконно вывезти 14,5 млн рублей. Недекларирование товаров и наличных денежных средств оказалось на первом месте по числу нарушений.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий