В Алтайском крае задержали националиста, готовившего подрыв мечети

В Барнауле сотрудники ФСБ задержали мужчину, готовившего теракт по заданию кураторов из националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО). 

В Алтайском крае задержали националиста, готовившего подрыв мечети

21-летний россиянин готовился взорвать мечеть в Барнауле, уточняет пресс-служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации. 

«Согласно полученным показаниям, в феврале 2021 года, он инициативно вышел на контакт с представителем «ЭНО» в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции. В начале марта ему было дано задание о подборе объектов покушений и направлении фотоотчета, а впоследствии получено указание совершить поджог, либо иные устрашающие население действия», — сообщили в ведомстве. 

У задержанного изъяли взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистскую литературу и телефон с фотографиями выбранных для разрушения объектов, которые юноша направил куратору.

Возбуждено уголовное дело по статье 205.3 («Прохождение обучения для осуществления террористической деятельности»). Задержанный признал вину.

«Этническое национальное объединение» — анонимная организация националистов из Украины, Белоруссии и России, занимающееся организацией акций против лиц неславянской внешности и органов власти.

Ранее суд в Новосибирске вынес приговор парню, который, будучи 15-летним подростком, убил гражданина Киргизии и пять лет скрывался в Москве, а затем — в Ульяновске.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий