В центре Новосибирска появится новый арт-объект — показываем макеты

Помимо установки бронзовой маски на основании из гранитного камня проект предполагает посадку кустарников, стрижку газона и замену бордюра. 

В центре Новосибирска появится новый арт-объект — показываем макеты

В Центральном районе Новосибирска на улице Потанинской, 8 установят новый арт-объект «Архитектура»: маску из бронзы в трех рамах на пьедестале из гранита. Соответствующая информация появилась на сайте государственной инспекции по охране объектов культурного наследия НСО в среду, 2 февраля. 

Согласно документам, общая высота композиции — 2,5 метра, высота маски — 1,3 метра. Автор арт-объекта — новосибирский скульптор Юрий Шахоян. В акте говорится, что кроме установки маски проект предполагает: 

  • замену покрытия пешеходных дорожек и площадок;
  • озеленение территории: посадку низкорослых кустарников, подсев газона, санитарную обрезку деревьев, кустарников;
  • ремонт бордюрных камней. 

В центре Новосибирска появится новый арт-объект — показываем макеты

Так будет выглядеть памятник «Архитектура» | источник: giookn.nso.ru

Все работы проведут на средства частного инвестора. Пока авторы проекта ждут разрешения на установку «Архитектуры» от госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. 

Уточним, что Олег Свиридовский — историк из Омска — уже провел государственную экспертизу скульптуры. Он решил, что памятник соответствует законам и «возможно положительное заключение». Экспертиза нужна потому, что арт-объект хотят установить на территории памятника архитектуры. Речь идет о пятиэтажном доме на улице Красный проспект, 33 (Потанинская, 8), который построили в 1950-е годы по проекту архитектора В. К. Петровского. 

Ранее, как писал НДН.инфо, в Новосибирске установили бюст советского генерального прокурора Романа Руденко, несмотря на несогласие художественного совета мэрии. Члены городского худсовета проголосовали против инициативы, указав на «недостаточность материала для принятия обоснованного решения». А архитектор Татьяна Иваненко назвала историческую справку о Руденко, составленную прокуратурой, «на удивление краткой».

«Например, заявитель не нашел нужным упомянуть, что в 1937-38 годах товарищ Руденко входил в состав особой тройки НКВД, а в 70-е готовил для политбюро ЦК КПСС документы по преследованию диссидентов (совместно с Ю. В. Андроповым)», — отмечала Татьяна Иваненко.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий