В День Победы в России задержали 125 человек

Трое задержанных — из Новосибирска, их обвиняют по новой статье о дискредитации Вооруженных сил России.

В День Победы в России задержали 125 человек

В День Победы в России задержали 125 человек, передает «ОВД-инфо»*. Большинство — 82 человека — задержали за антивоенную символику и плакаты и участие в акциях протеста, которые прошли в понедельник, 9 мая. Еще 43 — в «профилактических целях» и за предыдущие высказывания и мероприятия. 

По информации правозащитного проекта, трое задержанных — из Новосибирска. Один из активистов, который попросил не называть его имя, устроил пикет с плакатом «Не за такое будущее мой дед воевал». Его доставили в отдел полиции № 2 «Железнодорожный». 

О втором задержании НДН.инфо рассказывал вчера, 9 мая. Новосибирец Владимир Салтевский участвовал в акции «Бессмертный полк» с плакатом, на котором было две надписи: «Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну» и «Победили тот фашизм. Победим и этот». Мужчину доставили в Центральный отдел полиции.

Из отделения его отпустили с протоколом по статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). 

Третий задержанный в Новосибирске — Марк Селезнев. Он вышел на улицу с бело-сине-белым флагом, за что его обвинили в дискредитации Вооруженных Сил РФ (ВС РФ).  

Санкция статьи о дискредитации ВС РФ — если речь идет о части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ — подразумевает административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. 

*Минюст России включил «ОВД-Инфо» в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий