В два раза сократили срок действия ковид-сертификатов в России

8 ноября жители Новосибирска, поставившие прививки более полугода назад, неожиданно обнаружили, что их QR-коды «обнулились» и более не действительны.

В два раза сократили срок действия ковид-сертификатов в России

Действие QR-кодов на Госуслугах сократилось на шесть месяцев

«Я поставил «Спутник V» в апреле, и еще вчера, 7 ноября, QR-код был действителен — спокойно пропустили в кинотеатр. Сегодня сертификат оказался просрочен», — сообщил НДН.инфо один из подписчиков.

Как оказалось, в личном кабинете на сайте «Госуслуг» действие сертификата, полученного после сделанных прививок от ковида, теперь ограничивается шестью месяцами против года, который был раньше. Дата изменения — 8 ноября.

Изменения произошли в связи с вступлением в силу сертификатов нового образца. У них появилось новое название и изменился номер. Не менее важно, что после считывания QR-кода теперь отображается новый срок действия сертификата.

Если срок старого истек, то единственный выход — ревакцинироваться.

Согласно приказу Минздрава сертификат нового образца будет выдаваться в электронном виде не позднее, чем через три дня после завершающей прививки. Ранее оформленные сертификаты будут автоматически обновляться до 1 марта будущего года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий