В Госдуме обсудили новый закон об иноагентах — объясняем, что изменится

Иностранным агентам запретят преподавать, инвестировать в компании, которые имеют «стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», а все нормы законодательства об иноагентах соберут в один документ — корреспондент НДН.инфо разобрался в изменениях законов об иноагентах. 

В Госдуме обсудили новый закон об иноагентах — объясняем, что изменится

В четверг, 21 апреля, на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обсудили новый законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Речь идет о тех, кого Минюст России признал иностранным агентом. Итоги обсуждения опубликовали в Telegram-канале «Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне». 

По словам председателя думской комиссии Василия Пискарева, все нормы законодательства об иноагентах соберут в один документ. Сейчас они закреплены в пяти разных федеральных законах. 

«В целях повышения эффективности регулирования института иностранных агентов, для обеспечения безотлагательной реакции на международно-противоправные действия недружественных стран по вмешательству в наши внутренние дела, мы подготовили единый законопроект. Им вводится понятие «иностранный агент», определяется, кто не может быть признан иноагентом, даются пояснения таким понятиям, как «иностранное влияние», «иностранные источники», «политическая деятельность»», — рассказал глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. 

Еще новый законопроект предполагает создание и ведение единого реестра с информацией «как о самих иноагентах, так и об аффилированных с ними лицах».

Кроме того, по словам Пискарева, документ запрещает иноагентам заниматься преподавательской, воспитательной и просветителькой деятельностью, потому что «любая деструктивная деятельность в отношении наших детей должна решительно пресекаться».

Дополнительно иноагентам хотят запретить инвестировать в предприятия, которые имеют стратегическое значение для обороны и безопасности России. Дополнительно законопроект запрещает иностранным агентам получать государственную финансовую поддержку.

«Представляется, что предложенные нами меры будут способствовать защите интересов и безопасности нашего государства и суверенитета России», — считают авторы инициативы. 

Ранее, как писал НДН.инфо, министерство юстиции России внесло в список СМИ-иноагентов журналиста Юрия Дудя* и политолога Екатерину Шульман*. 

*16 апреля 2022 года минюст признал Екатерину Шульман и Юрия Дудя иностранными агентами.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий