В Госдуме поддержали введение уголовного наказания за нарушение стабильности интернета

Нарушителям грозит лишение свободы на срок до трех лет или штраф до полутора миллиона рублей.

В Госдуме поддержали введение уголовного наказания за нарушение стабильности интернета

В понедельник, 27 июня, комитет Госдумы на заседании по госстроительству и законодательству одобрил поправки к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода гражданина РФ на сторону противника в ходе вооруженного конфликта с участием России. Согласно одной из поправок, в Уголовный кодекс РФ предлагают внести статью 274.2.

Статья предполагает наказание за «нарушение правил, призванных обеспечить устойчивое функционирование интернета в России». В частности, за нарушение правил установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости интернета в России, а также нарушение условий пропуска трафика через них.

При первом нарушении наказание будет административным, при повторном — уголовным. Предлагаемое наказание — штраф от 700 тысяч рублей до полутора миллиона рублей или в размере заработной платы за один-полтора года, либо до одного года исправительных работ, либо до трех лет принудительных работ или до трех лет лишения свободы.

Новая поправка об уголовной ответственности за злостное нарушение правил защиты устойчивости интернета в России предложена на фоне ужесточения санкций против России и кибератак на государственные сайты РФ.
Ранее НДН.инфо писал, что на Госуслуги больше суток проходит масштабная кибератака. Атаки инициированы со стороны Украины, считают в министерстве цифрового развития.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий