В Госдуме поддержали законопроект о QR-кодах в общественных местах

Депутаты считают, что введение QR-кодов в общественных местах — более мягкая практика, чем в европейских и азиатских странах. 

В Госдуме поддержали законопроект о QR-кодах в общественных местах

Во вторник, 14 декабря, комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, говорится в заключении (Комитет ГД по охране здоровья — соисполнитель проекта закона). 

Комитет рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Согласно паспортным данными проекта закона, его рассмотрят уже в четверг, 16 декабря. 

«Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», — написано в документе. 

В тексте заключения говорится, что «государство принимает все возможные меры», чтобы справиться с новой коронавирусом и введение QR-кодов — более мягкая инициатива «при сравнительном анализе с европейскими и азиатскими практиками». 

Как писал НДН.инфо, 12 ноября правительство и оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией внесли в Госдуму два законопроекта, направленные на использование QR-кодов о прививке от коронавируса в общественных местах и на транспорте. 

Вчера депутаты решили, что ограничивать права россиян и создавать для них дополнительные проблемы — недопустимо, поэтому они сняли с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий