В Госдуме предложили регистрировать домашних животных

В Государственную Думу внесен законопроект №1138413-7, по которому нужно будет обязательно регистрировать домашних животных. 

В Госдуме предложили регистрировать домашних животных

Законодательное собрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект вчера, 29 марта. 

«[Проект федерального закона] — важный шаг на пути урегулирования общественных отношений в области обращения с животными как в целях их защиты, так и для укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными», — написано в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторы инициативы уверены, что «одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами». Поэтому предлагается обязать хозяев регистрировать своих животных, чтобы оперативно возвращать питомцев домой, если они потеряются. 

Кроме того, законопроект предлагает наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению единых на территории России правил содержания домашних животных.

В Госдуме предложили регистрировать домашних животных

Документ предлагает внести и изменения в правила обращения с четвероногими без владельцев. Сейчас такие животные, не проявляющие немотивированной агрессивности после лечения, стерилизации и вакцинации, подлежат возврату на прежние места их обитания. 

«Однако, учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов», — отмечается в пояснительной записке к документу. 

Днем ранее директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что следующий этап распространения коронавируса — заражение домашних животных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий