В Госдуму передали 260 тысяч подписей за отмену закона об «иноагентах»

Петицию поддержали более 200 СМИ, некоммерческих и просветительских организаций. 

В Госдуму передали 260 тысяч подписей за отмену закона об «иноагентах»

Вечером в среду, 8 декабря, сотрудники независимого правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* передали в Госдуму петицию с требованием отменить закон об «иностранных агентах». О передаче коллективного обращения рассказали в Telegram-канале медиа. 

На момент передачи петиции в парламент ее подписали 259103 человека и 242 организации (к моменту публикации текса — 259451). Все подписи и петицию в специальной коробке передали депутатам. 

Сбор подписей «ОВД-Инфо»* начал 14 сентября. Ее авторами выступили более 200 СМИ, некоммерческих и просветительских организаций. 

«Законодательство об «иноагентах» — откровенно дискриминационное и неправовое: оно противоречит Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — говорится в тексте петиции. 

Ранее, как писал НДН.инфо, в Госдуму внесли законопроект, согласно которому только суд сможет присваивать СМИ статус «иностранного агента». Депутаты предложили такую инициативу, так как нынешний закон «слишком жесткий». 

*По решению Минюста ОВД-Инфо признан «иноагентом». Издание внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента».

  • Большинство россиян не слышали о признании независимых СМИ «иноагентами»

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий