В Госдуму внесли поправки о наказании до 15 лет тюрьмы за фейки о действиях ВС России

За создание и распространение фейков (даже на личной странице в социальных сетях) — до трех лет лишения свободы. 

В Госдуму внесли поправки о наказании до 15 лет тюрьмы за фейки о действиях ВС России

В среду, 2 марта, Государственная Дума (ГД) внесла поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Об этом рассказал председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, написано на сайте ГД. 

«Первая часть — она общая, касающаяся изготовления таких фейков и их распространения: предусмотрено до трех лет лишения свободы. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше — от пяти до 10 лет лишения свободы. Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы», — пояснил Пискарев.

Уточним, что речь идет о поправках в уже существующий законопроект. Судя по данным архива ГД, проект закона депутаты уже приняли в первом чтении. 

Ранее, как писал НДН.инфо, думский комитет по безопасности и противодействию коррупции «фиксирует вал фейковых новостей о ходе специальной военной операции по демилитаризации на Украине».

Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале «военной специальной операции» в Украине.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий