В Госдуму внесли проект о штрафах за выброшенных домашних животных

В Государственную Думу внесли законопроект, по которому предлагается ввести штрафы за оставление домашних животных без владельца и жестокое (но не уголовно наказуемое) обращение к питомцам. 

В Госдуму внесли проект о штрафах за выброшенных домашних животных

В четверг, 15 июля, в Госдуму внесли проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Законопроект вводит штрафы за оставление домашних животных без владельцев и жестокое обращение с кошками и собаками

«Ответственность по проектируемым нормам будет зависеть от тяжести проступков и от того, кто его совершил (граждане, должностные лица или юридические лица). Максимальный размер штрафа для граждан — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 200 тысяч рублей», — написано на сайте ГД.

За несоблюдение требований к содержанию питомцев, например, если владелец выбрасывает своих домашних животных, предлагается ввести штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей для должностных лиц, до 30 тысяч рублей для юридических лиц. За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния будет грозить штраф до 15 тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч рублей — для должностных лиц и до 100 тысяч рублей — для юридических. 

Кроме того, документ вводит штрафы для владельцев приютов за неправильное обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — до 30 тысяч рублей. 

Еще в КоАП предлагается прописать штрафы за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях. Для граждан они могут равняться сумме до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, для юридических — до 100 тысяч рублей. Содержание животных в цирках, зоопарках, зоосадах, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах з лицензии или с нарушением требований будет наказываться штрафом для должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Инициаторами законопроекта выступили члены фракции «Единая Россия» глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Уточним, единороссы баллотируются в Госдуму в 2021 году от Свердловской и Челябинской областей.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет автовладельцам не проходить техосмотр для получения ОСАГО. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий