В Госдуму внесли законопроект, который позволяет Генпрокуратуре закрывать СМИ

Закон нужен, чтобы ограничить распространение «опасного интернет-контента в условиях нагнетания антироссийской информационной повестки». 

В Госдуму внесли законопроект, который позволяет Генпрокуратуре закрывать СМИ

Группа депутатов — в том числе Дмитрий Савельев от Новосибирской области — внесла в Госдуму законопроект о деятельности СМИ «в условиях нагнетания антироссийской информационной повестки». Соответствующая информация появилась на сайте нижней палаты парламента в среду, 6 апреля. 

В тексте документа сказано, что он дополняет некоторые статьи других федеральных законов. Например, инициаторы проекта закона предлагают наделить Генерального прокурора России или его заместителей правом блокировать СМИ за «информацию, дискредитирующую Вооруженные Силы Российской Федерации» и «госорганы за рубежом». 

«Законопроект, дополняя Закон о СМИ новой статьей, наделяет Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей исключительным правом на признание регистрации средства массовой информации недействительной и на прекращение действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание в случае установления фактов распространения средством массовой информации, вещателем противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции Российской Федерации, информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и (или) иных санкций в отношении Российской Федерации», — написано в пояснительной записке. 

Депутаты считают, что изменения нужны, чтобы закрепить «государственные симметричных и оперативные контрмеры на нелегитимные действия и решения, принимаемые иностранными государствами в отношении российских средств массовой информации, осуществляющих деятельность за пределами территории Российской Федерации».

Ранее Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит наказание за отождествление СССР и нацистской Германии — корреспондент НДН.инфо разобрался, что будет в случае нарушения нового закона.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий