В Госдуму внесли законопроект о государственной монополии на сахар

От госмонополии Россия будет получать разницу между закупочной и розничной ценой сахара. 

В Госдуму внесли законопроект о государственной монополии на сахар

Депутаты ЛДПР — Ярослав Нилов, Алексей Диденко , Сергей Леонов и Станислав Наумов — внесли в Государственную Думу (ГД) законопроект «О государственной монополии на производство и оборот сахара». Информация появилась на сайте нижней палаты парламента в четверг, 17 марта. 

В документе предлагается ввести государственную монополию на производство и оборот сахара с 1 июня 2022 года. Под оборотом понимается его экспорт, импорт, поставки, закупка, оптовая и розничная торговля. Кроме того, от государственной монополии государство будет получать разницу между закупочной и розничной ценой продукции (чистую прибыль). 

В пояснительной записке уточняется, что проект закона нужен: 

  • так как против России ввели «недружественные» санкции;
  • из-за «недобросовестного» поведения производителей и участников торгового рынка, которые «манипулятивно» создали «ажиотажный спекулятивный спрос» на сахар;
  • чтобы сократить зависимость бюджета от нефтегазовых доходов. 

«Согласно законопроекту производство и оборот сахара смогут осуществлять только организации, с которыми государство в лице уполномоченного федерального органа исполнительной власти, заключило договор на производство и оборот сахара в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок», — считают депутаты. 

Как писал НДН.инфо, ранее торговые сети и крупные ритейлеры ввели ограничения на покупку определенных товаров, в том числе сахара. А накануне стало известно, что некоторые сахарные заводы стали устанавливать цены на свою продукцию в долларах, а расчет они производили в рублях, но по актуальному курсу валют.

Согласно последним данным, у оптовых поставщиков осталось около 600 тонн сахара, в течение недели ожидается прибытие еще 400 тонн сахара.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий