В Госдуму внесли законопроект о признании СМИ «иноагентами» только по решению суда

Сейчас журналисты могут стать «иностранными агентами» даже после получения денежного перевода из-за рубежа, что «слишком жёстко».

В Госдуму внесли законопроект о признании СМИ «иноагентами» только по решению суда

В среду, 17 ноября, депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому только суд сможет присваивать СМИ статус «иностранного агента». Об этом сообщил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в личном Telegram-канале. 

«Сейчас порядок присвоения статуса СМИ иноагента выглядит следующим образом: как только Минюст выясняет, что то или иное издание получает финансирование из-за рубежа, на СМИ тут же вешается этот ярлык. По факту иноагентом журналисты могут стать после получения небольшого денежного перевода из-за рубежа, но это слишком жёстко», — считает Миронов. 

Новый законопроект вносит поправки в закон «О средствах массовой информации». Если выяснится, что СМИ получает деньги из-за границы, то на первый раз Минюст будет выносить изданию предупреждение. Если финансирование не прекратится, то Минюст должен обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. 

«Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы», — добавил депутат. 

Уточним, что на момент публикации текста (21:30) проект закона еще не появился в системе обеспечения законодательной деятельности.

Ранее в Госдуме придумали, как наказывать россиян за отождествление СССР и нацистской Германии. Судя по документам, за нарушение закона россиян ждут штрафы и арест. 

  • Большинство россиян не слышали о признании независимых СМИ «иноагентами»
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий