В Иркутске оштрафовали координатора штаба Навального за организацию митинга

Суд оштрафовал координатора штаба Навального в Иркутске и журналиста Захара Сарапулова на 15 тысяч рублей за организацию октябрьского шествия, но митинг организовал другой человек. 

В Иркутске оштрафовали координатора штаба Навального за организацию митинга

Активист уточнил, что 10 октября он присутствовал на марше «Против политических преследований» в центре Иркутска не как организатор или участник, а как журналист. У Сарапулова была пресс-карта и редакционное задание от «Центра гражданского содействия».

В суде в качестве свидетеля присутствовал глава центра Алексей Тупицын. Он подтвердил, что дал редзадание журналисту, но суд не принял эту информацию во внимание. 

«Я предоставил в суде документы и даже пригласил свидетеля, но судья не обратила на это внимания. Хотя вообще-то у нас есть закон о СМИ, который позволяет журналистам освещать в том числе и несогласованные акции», — написал иркутянин в Facebook.

Отметим, что организатор акции Павел Харитоненко удивился, что Сарапулову дали штраф больше, чем ему, передает «Сибирь. МБХ медиа». 

«Дали Захару 15 тысяч — это больше, чем дали мне как организатору этого же митинга. Дело на него завели по этой акции 14 февраля. Видимо, нас всех решили “притянуть” на «дадинскую» статью», — сказал Харитоненко.

Днем ранее Центральный районный суд Новосибирска заменил уголовное преследование матери троих детей Яны Дробноход на штраф. Ее оштрафовали по «дадинской» статье за участие в митингах на 40 тысяч рублей.

Статью 212 УК РФ в народе называют «дадинская» в честь Ильдара Дадина, которого осудили по ней первым в 2015 году. Сама статья в Уголовном кодексе России появилась в 2014 году. С законопроектом выступили депутаты Госдумы от «Единой России». По ней наказываются граждане, неоднократно нарушившие установленный порядок организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий