В Кемеровской области смягчили закон о митингах

Кемеровский областной суд отменил один из пунктов местного закона о митингах, так как он носил общий характер. 

В Кемеровской области смягчили закон о митингах

Суд отменил пункт, который запрещал проводить акции в тех местах, где проводятся мероприятия с участием детей до 16 лет. Ранее запретными местами считались и территории, специально предназначенные для таких публичных мероприятий.

«Запрет носит общий характер, не обусловлен объективными региональными особенностями и не отвечает критериям ясности, недвусмысленности и согласованности с системой действующего правового регулирования», — цитирует слова судьи Telegram-канал «Апология протеста» со ссылкой на истца Дмитрия Миропольцева.

До отмены одного пункта в законе о митингах Кузбасса говорилось, что мероприятия с участием детей — это торжественные, культурные, спортивные, культурно-спортивные, развлекательные мероприятия с участием детей, не достигших 16-летнего возраста, организуемые и проводимые органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и (или) юридическими лицами.

17 февраля Государственная Дума окончательно приняла законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта безбилетников до 16 лет. Мера коснется только детей, которые находятся в транспорте без сопровождения взрослых

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий