В конце недели новосибирцев ждет парад планет

«Планетарное выравнивание» завершит Луна в ближайший выходной.

В конце недели новосибирцев ждет парад планет

Необычная конфигурация из планет и Луны сложится на утреннем небе в конце этой недели, 24 июня. Все планеты, находящиеся в настоящее время на утренней видимости, выстроятся в линию.

Как уточняет Большой новосибирский планетарий, «парад» возглавит Сатурн, восход которого начнется к часу ночи по местному времени. За ним в небе появятся Нептун, Юпитер, Марс, Уран и Венера.

Отметим, что планеты наблюдаются уже не первую неделю, но именно 24 июня утром «парад» дополнит Луна, разместившись между Марсом и Венерой. К четырем часа утра планеты выстроятся в «линию».

«Важно отметить, что «планетарное выравнивание» не следует воспринимать буквально. В действительности выстраивание планет Солнечной системы в один ряд, как это часто изображают на картинках, невозможно. Так как планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве, они не могут выстроиться в идеально прямую линию», — поясняет пресс-служба планетария.

Как ранее писал НДН.инфо, в Новосибирском планетарии сфотографировали галактику Водоворот, расположенный на расстоянии 23 млн световых лет от Земли.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий