В ковидном году в Новосибирск упал поток мигрантов

Миграция в принципе в 2020-м была существенно ниже, чем годом ранее.

В ковидном году в Новосибирск упал поток мигрантов

Объем миграции населения в Новосибирской области снизился на 9,6 тысяч человек (на 6,3%) в прошлом году, сообщил Новосибирскстат.

Объем миграции включает как приезжих в регион, так и выбывших из него по разным причинам.

«Миграционные потоки в Новосибирской области в 2020 году складывались следующим образом: 72,9 тыс. прибывших, 70,9 тыс. выбывших, миграционный прирост составил 2,0 тыс. человек. За год произошло уменьшение показателей миграции по всем потокам передвижения (кроме выбывших в страны СНГ)», – говорится в сообщении.

Значительно снизилась международная миграция. Новосибирскстат не уточняет, за счет кого она складывалась, но если мы вспомним, то в 2020-м из-за локдауна прекратили работать многие предприятия, где трудились приезжие. Кроме этого на учебу не смогли вернуться студенты-иностранцы.

На языке цифр это выгляди так: число прибывших снизилось на 1,7 тыс. человек (на 9,5%), а число выбывших возросло на 4,1 тыс. человек (в 1,4 раза). В результате миграционный прирост сократился в 4,9 раза (за счет миграции со странами СНГ).

«В городском и сельском населении области зафиксирован миграционный прирост, но за 2020 год он значительно сократился и составил 1,9 тыс. человек и 0,1 тыс. человек, соответственно», – уточили в ведомстве.

Недавно Новосибирскстат обнародовал данные по зарплатам в 2021 году. Выяснилось, что новосибирцы стали зарабатывать меньше в среднем на 500 рублей, по сравнению с 2020-м.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий