В Кузбассе после проверки 25 шахт возбудили 55 административных дел и одно уголовное

На 25 предприятиях зафиксировали разные нарушения: от неисправностей электропроводок и нарушений режима труда и отдыха до проблем с путями эвакуации.

В Кузбассе после проверки 25 шахт возбудили 55 административных дел и одно уголовное

В пятницу, 26 ноября, Генеральная прокуратура России возбудила 55 административных дел и одно уголовное после проверки 25 шахт в Кемеровской области

«С начала проверки возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, внесено четыре представления об устранении нарушений закона, на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве добавили, что специалисты выявили нарушения в сфере пожарной безопасности и охраны труда. Речь идет о необорудованных путях эвакуации, неисправностях с электропроводкой, непроведением инструктажей по технике безопасности и оценки условий труда, необеспечением работников шахт средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушениями режима труда и отдыха.

Ранее, как писал НДН.инфо, генпрокурор Игорь Краснов поручил Ростехнадзору и МЧС проверить все шахты Кузбасса (их более 50 в регионе). 

В четверг, 25 ноября, в шахте «Листвяжная» произошли взрыв и пожар, унесшие жизни более 50 человек. Спасательные работы в настоящий момент еще не закончены, продолжается осмотр места происшествия и поиски тел. Руководство шахты задержано. Трагедия на шахте «Листвяжной» стала крупнейшей после «Распадской», когда в шахте под Междуреченском в мае 2010 года погиб 91 горняк и 12 пропали без вести.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий